«Новости малого бизнеса»: В Ленобласти будет создано дополнительно более 1000 рабочих мест для людей с инвалидностью

Предполагается, что новые рабочие места будут организованы на малых предприятиях, где среднесписочная численность персонала составляет от 35 человек и более.

 

Соответствующие поправки в областной закон «О квотировании рабочих мест для трудоустройства инвалидов» разработаны комитетом по труду и занятости региона, рассказали порталу «Новости малого бизнеса» в пресс-службе областного правительства.

В настоящее время в регионе насчитывается около 20 тысяч предприятий с численностью сотрудников от 35 до 100 человек. Участие малых компаний в программе трудоустройства людей с ограниченными возможностями позволит создать более 1 тысячи специализированных рабочих мест.

При этом расходы на организацию этих рабочих мест компенсируются предприятиям из средств областного бюджета. Размер субсидии составляет до 500 тысяч рублей. Ленинградская область также возмещает предпринимателям часть оклада привлеченного к работе инвалида.

«По количеству социально адаптированных и трудоустроенных инвалидов Ленинградская область - в числе передовых регионов. Действие областного закона о квотировании рабочих мест для людей с ограниченными возможностями позволило создать почти 4 тысячи вакансий, из которых почти 2,5 тысячи заполнено инвалидами. Этот опыт уже востребован на федеральном уровне», - сообщил заместитель председателя правительства по экономике и инвестициям Дмитрий Ялов.