Смольный: Рабочие люди уходят «в тень»

Губернатор предложил поощрять "армию" работающих пенсионеров.

 

Численность трудоустроенных пенсионеров в Петербурге, согласно данным Пенсионного фонда, снижается. Об этом на заседании городского правительства 14 февраля заявил глава комитета по труду и занятости Дмитрий Чернейко, передает корреспондент «Конкретно.ру».

«Работающих пенсионеров в городе – 45,2%. За год эта цифра снизилась на 6%, потому что была введена норма по отмене индексации для работающих пенсионеров, и рынок четко на это среагировал – люди ушли в тень. Мне кажется, было бы неплохо выступить с какой-нибудь инициативой. Ведь пенсионер платит во все социальные фонды», - сказал он.

Губернатор Петербурга предложил активнее вовлекать «армию» пенсионеров к работе: «Мы должны поддерживать их желание работать на экономику города. Тем самым это будет решать проблему трудовой миграции низкоквалифицированных рабочих из других регионов и стран».

По данным Центра занятости населения Петербурга, весной 2017 года городские предприятия собираются сократить более пяти тысяч сотрудников. В целом же безработица в Северной столице, по официальной статистике, одна из самых низких по стране и составляет 1,6 процента, уровень занятости близок к 73%.