К киришанам приходят псевдо-сотрудники Водоканала

Они навязывают жителям Киришей фильтры для очистки воды.

 

О мошенниках горожан через местную газету «Киришский факел» предупредил Дмитрий Урядников, директор МП «Управление водопроводно-канализационного хозяйства». Он сообщил, что в диспетчерскую службу Водоканала в последние дни поступило несколько тревожных обращений от киришан. Граждане заявили, что под видом сотрудников Водоканала к ним приходили неизвестные люди. Они показывали якобы служебные удостоверения с фотографиями и печатями и предлагали купить фильтры для очистки воды.

«Водопроводчики» промывали жителям мозги: заявляли, что в городе участились аварии, поэтому принято решение провести проверки труб, кранов, гибких подводок и шлангов в домах горожан, а после этого предлагали жителям квартир оплатить их услуги за установку нового оборудования. В некоторых случаях мошенники требовали срочно заменить счетчики воды, угрожая, что в случае отказа жильцов оштрафуют или отключат им воду.

Директор «Управления водопроводно-канализационного хозяйства» официально сообщил, что его предприятие в соответствии с действующим законодательством никаких работ внутри жилых домов не проводит, а работы на придомовой территории не требуют дополнительной оплаты. Он призвал киришан быть предельно осмотрительными и не пускать в дом подозрительных людей.

Ранее портал «Конкретно.ру» рассказывал о лже-контролерах в Кировском, Выборгском, Тосненском, и Волховском районах Ленинградской области, которые проверяют электросчетчик, а потом навязывают его замену и требуют деньги.  Название организации, от имени которой работают «мастера», - «ЭнергоКонтроль» - отличается всего одной буквой от названия энергосервисной компании «Энергоконтроль», которая работает с местными энергопоставщиками и электросетевой компанией.

Тех, кто решил поменять счетчик, предупреждают, что предлагаемые «контролерами» приборы учета могут быть плохого качества или устаревшие. Также могут возникнуть проблемы с оплатой электричества по этим счетчикам.