Аналог ё-мобиля появится в Петербурге в 2018 году

Политехнический университет планирует организовать производство народного электромобиля в Ленобласти.

 

Аналог ё-мобиля может появиться в России. О планах по производству электромобилей в Ленобласти "Конкретно.ру" рассказал проректор по научной работе Политехнического университета Виталий Сергеев. По его словам, сейчас идут переговоры с инвестором об организации технологической цепочки. Конкретную сумму, необходимую на массовое производство машин, он пока затруднился назвать.

"В 2018 году можно будет посмотреть на результаты деятельности фабрики. У нас будет практически новый концепт-кар. Сейчас мы работаем над концепцией. Конечно, нужно двигаться в сторону "Тесла", потому что электромобили будут востребованы больше всего", - пояснил он.

В качестве возможных вариантов, уточнил Сергеев, возможна аренда здания с необходимой для автопрома инфраструктурой.

Напомним, в 2010 году миллиардер Михаил Прохоров заявил о производстве "народного" гибридного автомобиля "Ё-мобиль". Компания-производитель собрала более 200 тысяч предзаказов. По ее планам, первоначальный объем производства машин должен был составить 20 тысяч единиц техники в год. Стоимость одной машины в зависимости от комплектации оценивалось от 350 тыс. до 500 тыс. рублей. Сборка "ё-мобилей" должна была начаться в Петербурге в 2012 году. Сроки реализации проекта неоднократно откладывались, а в 2014 году  проект был продан за символическую сумму в евро Центральному научно-исследовательскому автомобильному и автомоторному институту (НАМИ). Но и там идея не получила развитие.