Фестиваль кино Восточной Европы открылся в Петербурге польским «хоррор-мюзиклом»

Фильм, помимо сцен табакокурения и распития спиртных напитков, изобилует многочисленными эпизодами «секса во всех его проявлениях».

 

С 23 по 26 февраля в киноцентре «Великан Парк» демонстрируют по одному фильму в рамках второго фестиваля кино Вышеградской четвёрки (Польша, Чехия, Словакия, Венгрия).

В четверг, 23 февраля, впервые для петербургских зрителей был показан польский «хоррор-мюзикл» режиссёра-дебютантки Агнешки Смочиньской «Дочери танцпола». В пятницу состоятся показ чехословацкой психологической драмы 1963 года «Боксёр и смерть» режиссёра Петера Солана. В субботу демонстрируется семейная комедия «Ангел 2» 2016 года режиссёра Йиржи Страха из Чехии, а завершится фестиваль 26 февраля: горожане смогут посмотреть фильм Иштвана Сабо «Мефисто» 1981 года производства Германии, Австрии и Венгрии.

По словам куратора фестиваля киножурналиста Андрея Смирнова, в 2015 году фильм «Дочери танцпола» вызвал «бешеный интерес» у любителей кино в Польше. По сюжету фильма, в Варшаве 1980-х годов появляются две сестры-русалки, которых выбросило на берег в Болгарии, где они и выучили польский язык от одного туриста. Девушки становятся главными звёздами диско-клубов. Жанр фильма организаторы определяют как «хоррор-мюзикл», а потому русалки в нём являются «немного кровожадными».

Выступая на открытии фестиваля, Смирнов подчеркнул, что польский фильм имеет «большой политический подтекст», поскольку в 80-е годы диско-площадки в Варшаве были «островками свободного духа, свободных эмоций и чувств», а в итоге такое общее «оживление политического климата» в странах соцлагеря привело «к тем событиям, которые произошли в начале 90-х годов».

Как утверждают организаторы, в Польше фильму присвоено возрастное ограничение «18+». В России лента не имеет прокатного удостоверения, а потому формально такого ограничения нет. Тем не менее, куратор фестиваля Смирнов предупредил, что фильм помимо сцен табакокурения и распития спиртных напитков также содержит «очень много секса во всех его проявлениях».

Представлявшая польскую сторону на фестивале директор Польского института в Петербурге Наталия Брыжко-Запур заявила, что несмотря на жанр «хоррор», лента является развлекательной, и это очень подходит проводимому на этой неделе в Польше карнавалу. В день открытия фестиваля на берегах Вислы отмечали «жирный четверг», а потому всем зрителям были предложены пончики. «Если кто объелся блинов – можно всё-таки польскими пончиками закусить», – заметил Андрей Смирнов, уже благодаря «пани Наталию» за приветственное слово.

Кстати, таким же пончиком Брыжко-Запур пыталась задобрить корреспондента «Конкретно.ру», уходя от неудобных вопросов о гей-пропаганде польского консула в Петербурге, недавно получившую широкую огласку в российских СМИ.

Пани директор назвала «нормальной научной литературой» книгу с главой о польской гомосексуальной прозе. Партию этих книг генконсул Польши привёз в лицей в Череповце, после чего региональное Управление МВД усмотрело в действиях дипломата пропаганду нетрадиционной сексуальной ориентации среди несовершеннолетних. Тем не менее, по словам Брыжко-Запур, данное произведение для её страны является «нормальной литературоведческой книгой».