В Петербурге весна - моют улицы

Дорожное предприятие «Центр» впервые в этом году вывело на улицу поливомоечную технику.

 

По данным синоптиков, температура воздуха в Петербурге сегодня прогреется до +6 С (на южной стороне до +8 С). Используя первое потепление, дорожники начали мыть улицы, освобожденные от снега и наледи. Первым весну встречает центр Северной столицы: работы ведутся на Каменноостровском, Измайловском, Невском, Московском проспектах, Стрелке Васильевского острова, Дворцовом проезде и других улицах. Специалисты моют дороги, тротуары и островки безопасности, сообщает пресс-служба Комитета по благоустройству. Работы продлятся до поступления сигнала о грядущих заморозках.

Глава Комитета Владимир Рублевский на совещании с директорами дорожных предприятий поставил задачу начинать мыть улицы, используя любое потепление, чтобы не допустить возникновения пылевых бурь. «Мы готовы и к мартовским заморозкам, и к возможным снегопадам, но пора готовить город к весне», - подчеркнул глава ведомства.

Летом поливомоечные работы проводятся в городе ночью, но в марте погодные условия позволяют мыть улицы только днем – при плюсовых температурах. Чтобы не терять драгоценное время и погасить в зародыше пыльные бури, которые традиционно угрожают городу в период, когда снег растаял, а зелени еще нет, дорожники «ловят» теплые дни и даже часы и начинают мойку улиц.

Генеральная уборка города после зимы требует больших усилий и времени - чтобы ликвидировать загрязнения, необходимо промести и промыть каждую улицу несколько раз. «Зачистка», как ее называют дорожники, начинается на ключевых магистралях, ведущих из района в район, поскольку движение транспорта на них наиболее интенсивно. Но в апреле каждая улица будет вычищена и вымыта.

С наступлением устойчивого тепла дорожные предприятия начинают мыть улицы «набело» - с применением сертифицированных дорожных, экологически безопасных шампуней. Сейчас дороги моют обычной водой.

Одновременно дорожники продолжают вывоз снега, выпавшего в выходные и сметенного к поребрику. За сутки вывезено около 15 тысяч кубометров снега и ледяного скола.