На развитие петербургского метро к ЧМ-2018 добавили еще 4,2 млрд рублей

Субсидия пойдет на строительство участка Невско-Василеостровской линии от "Приморской" до "Улицы Савушкина", включая станцию "Новокрестовская".

 

Петербург получит 4,2 млрд рублей на развитие городской подземки в качестве межбюджетного трансферта в 2017 году. Соответствующее соглашение подписано и.о. губернатора Александром Говоруновым и главой Федерального агентства железнодорожного транспорта Владимиром Чепецом, передает корреспондент «Конкретно.ру».

В документе говорится, что средства пойдут на строительство участка Невско-Василеостровской линии от "Приморской" до "Улицы Савушкина", включая станцию "Новокрестовская". В частности, предполагается сооружение двухпутного перегонного тоннеля диаметром 10,3 м и перегонного тоннеля II пути диаметром 5,64 м. Работы включают в себя проходку и сооружение внутренних конструкций.

Стоит отметить, что за два последних года (в 2015 и 2016 годы) на строительство «зеленой» ветки петербургского метро из федерального бюджета поступили субсидии в общем размере 8 млрд рублей. Недалеко от стадиона «Санкт-Петербург арена», который будет обслуживать матчи Чемпионат мира по футболу в 2018 году, должны появиться две станции метро - «Новокрестовская» и «Беговая». Их строительство планируется завершить в 2018 году.