Из Петербурга до села Винницы под Подпорожьем поезд «Арктика» довезет

С 1 марта отменены регулярные рейсы автобуса, который связывал Винницы с Петербургом – официального перевозчика «выдавили» нелегалы. Перевозчик обещает вернуться, но сроков не называет.

 

Жители  Подпорожского района Ленобласти лишились автобуса до Петербурга, передает «СвирьИнфо».  Местные чиновники  об отмене рейсов узнали менее чем за сутки. «Пришла бумага от перевозчика «АП-1», где было написано, что нужно прекратить продавать билеты с 1 марта в связи с временным приостановлением движения», - рассказал глава администрации Винницкого сельского поселения Александр Кузнецов.

Руководитель компании «АП-1» Сергей Кузнецов приостановку рейсов объяснил значительным снижением пассажиропотока.  По его словам, по маршруту активно ездят  нелегальные перевозчики (это подтверждают и в правоохранительных органах), и люди пользуются их услугами. Между тем компании приходится зачастую в автобусе, рассчитанном на 45 человек, перевозить двух-трех пассажиров. Это, разумеется, экономически совершенно не выгодно.

Жители Винниц отменой автобуса недовольны, передает корреспондент «Конкретно.ру». Судя по комментариям в социальных сетях, далеко не все селяне пользуются маршрутками – люди признают, что это небезопасно: водители-нелегалы мчат по трассе со скоростью выше 100 километров в час. Техническое состояние «серого автопарка» также оставляет желать лучшего.

В качестве варианта у местных жителей есть еще поезд «Арктика» сообщением Москва-Мурманск, делающий остановку в Подпорожье (а еще в Волхове, Волховстрое, Лодейном Поле и Свири). Но это удовольствие не из дешевых, а потому и спросом подобный способ передвижения из глубинки в северную столицу особо не пользуется.

Глава «АП-1» Сергей Кузнецов заверил, что рейсы из Винниц возобновятся. Сейчас рассматриваются варианты маршрутов выходного дня или через день. Ну а пока деньги на трассе зашибают «нелегалы».