Комиссия РАН против Пулковской обсерватории

В четверг, 2 марта, комиссия Российской академии наук посетила Пулковскую обсерваторию с проверкой. Итогом проверки стало признание исследований обсерватории неперспективными.

 

Комиссия прибыла  на Пулковские высоты в связи с жалобой коллектива Обсерватории на решение руководства о застройке охранной зоны. По мнению ученых, появление вблизи Обсерватории крупного жилого комплекса лишит их возможности вести астрономические наблюдения. Между тем, ученый совет Обсерватории намеревается наблюдения непосредственно на Пулковских высотах вообще закрыть. Вместо этого руководство учреждения планирует вкладывать средства в инструменты, расположенные в других регионах и за рубежом. По мнению директора Обсерватории Назара Исханова, современные технологии позволяют вести удаленные наблюдения, а во владении Обсерватории находятся более мощные и удачно расположенные инструменты, нежели 26-дюймовый рефрактор в Пулково. На данный момент планируется перенести основные наблюдения из предместий Санкт-Петербурга на площадку под Кисловодском, пишет «Наша версия на Неве».

К такому же выводу пришла и комиссия РАН, вызванная сотрудниками Пулковской обсерватории. По их мнению, инструменты, расположенные непосредственно в Пулково, неконкурентоспособны и не имеют перспектив. Представители оппозиции уверены, что комиссия проплачена сторонниками застройки Пулковских высот. Депутат Законодательного собрания от «Партии роста» Оксана Дмитриева также отмечает, что в комиссию входили ученые, конкурирующие с Пулковской обсерваторией, которым на руку ее закрытие.

Между тем, астрономы Пулковских высот – не единственные, кого не устраивает строительство нового жилого комплекса. В частности, служба организации воздушного движения опасается, что жилой массив вблизи аэропорта станет помехой для воздушного транспорта. Кроме того, по данным СМИ, Исханов согласовал строительство, не дожидаясь разрешения городских властей.