В Петербурге сегодня пройдет презентация книги бывшего белорусского политзаключённого

«Краски параллельного мира» — разговор о современной Беларуси. Презентация состоится в «Открытом пространстве» на улице Достоевского, 34.

 

Микола Дедок — журналист газеты «Новы час» и бывший политзаключенный из Беларуси, сообщают организаторы. Расскажет, как живёт современная Беларусь и как происходила «зачистка» анархистского движения в 2010 году, когда Миколу лишили свободы на 4,5 года. Презентует книгу «Краски параллельного мира», которую начал писать в тюрьме, с зарисовками тюремной жизни, анализом работы карательного аппарата и социальных иерархий, выстраиваемых в тюрьме, и эссе на философские и исторические темы.

В 2010 в Беларуси выбирали президента. За несколько месяцев до массовых протестов, которые подавляла милиция и внутренние войска, Миколу арестовали, позже приговорив к 4,5 годам лишения свободы как активного участника анархистского движения, а двух его товарищей — на 3 и 8 лет заключения. За 4 месяца до освобождения против Миколы возбудили уголовное дело за «Злостное неповиновение администрации исправительного учреждение» и за три дня до окончания срока добавили еще год срока. Сменив за время отсидки 7 «исправительных» учреждений, проведя более года в одиночной камере, Николай увидел изнутри настоящий параллельный мир, который не бывает виден людям, находящимся на условной «воле». Миколу освободили 22 августа 2015 года вместе с остальными политическими заключенными под давлением гражданского общества и западных дипломатов.

Книга «Фарбы паралельнага свету» («Краски параллельного мира») состоит из 13 рассказов, 5 из которых на русском языке, и 8 — на беларуском. На презентации Микола расскажет, какие инструменты используются репрессивными структурами для подавления личности и уничтожения солидарности между борцами, как писалась книга и как устроена неформальная иерархия в беларуских тюрьмах.

Вход — свободный.