«Новости малого бизнеса»: Компьютеры пишут стихи, роботы вытесняют рабочих - Матвиенко

Россия стоит перед лицом «трудовых» вызовов и технологических изменений, в результате которых может пошатнуться социальное благополучие страны.

 

С таким тезисом выступила глава Совета Федерации Валентина Матвиенко на Международном форуме труда в Петербурге, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса». В частности, бывший градоначальник Северной столицы выразила опасения по внедрению высоких технологий.

«Компьютеры делают посильную для человека работу – сочиняют стихи, пишут музыку, промышленные роботы вытесняют человека из сферы услуг. Сбербанк в этом году вводит робота-юриста, который будет сам составлять исковые заявления. Из-за нововведения должны сократить 3 тысячи сотрудников банка. К 2023 году КАМАЗ будет запускать беспилотные автомобили - сколько водителей он оставит не у дел? И это только начало», - предостерегла она.

Прогресс остановить невозможно, считает Матвиенко. Безусловно, он приведет и к положительным результатам – расширению возможностей человека. Правительству, по ее мнению, необходимо вновь исследовать рынок труда по наиболее востребованным профессиям, укрепить контроль над процессами модернизации, а также провести «правовую легализацию самозанятых граждан».