Каждую ночь на станции «Гостиный Двор» ведутся работы по полировке облицовочного мрамора

На очистку мраморных плит путевых стен и гранитных полов одной станции может уйти немало времени ― до года. Зато после этого камень сияет, как новый.

 

На станции «Гостиный двор», которая в ноябре отметит 50-летний юбилей, завершаются работы по приведению путевых стен в нормативное состояние, очистке их от грязи и налёта, сообщает пресс-служба метрополитена. Специалисты бригады облицовщиков-полировщиков Службы тоннельных сооружений (которая, к слову, 1 апреля также отметит свой 50 день рождения) каждую ночь выходят на станцию, чтобы вернуть мрамору лоск и красоту.

Работа эта далеко не быстрая ― на обработку каждой плиты путевой стены уходит по несколько часов. Мрамор необходимо промыть водой, вручную счистить с поверхности даже самые мелкие въевшиеся частицы пыли и грязи абразивным камнем. Затем по мрамору проходят специальной полировальной насадкой для болгарки и, наконец, снова смывают все водой и протирают губкой.

На очистку мраморных плит путевых стен и гранитных полов одной станции может уйти немало времени ― до года. Зато после этого камень сияет, как новый.

Также в ночное технологическое окно специалисты Службы тоннельных сооружений продемонстрировали возможности уникального гидравлического подъемника с телескопической стрелой, который незаменим при выполнении осмотра состояния тоннельной обделки и ликвидации течей в тоннелях. В частности, с помощью этой техники сотрудники Службы могут в короткие сроки сбивать соляные отложения со сводов тоннелей даже увеличенного диаметра (например, 9,8-метровых камер съезда), что позволяет значительно продлить срок службы конструкций.