Жительница Луги случайно обнаружила в квартире немецкий пистолет времен ВОВ

Пистолет, принадлежащий ее деду, сохранился в отличном состоянии и внешне пригоден для стрельбы.

 

Разбирая вещи перед продажей квартиры, 24-летняя жительница города Луги обнаружила на антресолях пистолет «Парабеллум» времен Великой Отечественной войны.

Как сообщили «Конкретно.ру» в пресс-службе Росгвардии по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, в отдел лицензионно-разрешительной работы обратилась девушка с заявлением о добровольной сдаче оружия. По ее словам, разбирая вещи покойного деда перед продажей квартиры, расположенной в доме 82 по проспекту Урицкого, она неожиданно обнаружила на антресолях пистолет и 92 патрона.

В ходе осмотра сотрудниками Росгвардии было установлено, что обнаруженное оружие является немецким пистолетом «Парабеллум–Р08» калибра 9 мм времен Великой Отечественной войны. Пистолет сохранился в отличном состоянии и внешне пригоден для стрельбы.

Оружие и боеприпасы изъяты сотрудниками отдела лицензионно-разрешительной работы и направлены на экспертизу.

В соответствии с действующим законодательством, лицо, добровольно сдавшее оружие и боеприпасы, освобождается от уголовной ответственности за их незаконное хранение. Кроме того, за добровольную сдачу пистолета и патронов, девушке будет выплачена денежная компенсация.

 

Жительница Луги случайно обнаружила в квартире немецкий пистолет времен ВОВ