Ленинградская область отметила День партизанской славы

75 лет назад, 29 марта 1942-го года, в блокадный Ленинград с оккупированной территории прибыл продовольственный обоз, доставивший более 40 тонн продуктов.

 

Сегодня в Лужском и Всеволожском районах прошли торжественно-траурные митинги, посвященные подвигам участников партизанского движения.

Как сообщили «Конкретно.ру» в пресс-службе областного правительства, ветераны, молодежь, представители администраций Ленинградской области и Лужского района почтили минутой молчания память партизан и подпольщиков у мемориала «Партизанская слава» в Лужском районе. Пришедшие на торжественно-траурный митинг возложили цветы к подножью памятника, а также посетили интерактивную выставочную площадку, где представители клубов военно-исторической реконструкции рассказали молодежи о быте партизан.

75 лет назад, 29 марта 1942-го года, в блокадный Ленинград с оккупированной территории прибыл продовольственный обоз, доставивший более 40 тонн продуктов.

По словам губернатора региона Александра Дрозденко, партизанский обоз не только спас тысячи жизней. Он показал всю силу сопротивления захватчикам, ни единого часа не имевшим спокойного тыла на оккупированной советской земле.

В память об уникальной операции партизан во Всеволожском районе, на 39 км Дороги жизни состоялась акция памяти «Пройдут годы, но не забудется их Подвиг…», участники которой стали свидетелями исторической реконструкции «Встреча делегации Партизанского края с руководством города на Ленинградской земле», а также возложили цветы к мемориалу «Разорванное кольцо».