В воскресенье в Петербурге состоится XII «Живая библиотека»

На вопросы читателей ответят бездомный человек, многодетная мать, девушка с аутизмом, мать гея и мусульманка.

 

В воскресенье, 2 апреля, в Петербурге  состоится XII «Живая библиотека», в которой книги − это люди, рассказывающие свои истории.

Как сообщили «Конкретно.ру» в Комитете по культуре, на вопросы читателей ответят пятеро участников проекта − бездомный человек, многодетная мать, девушка с аутизмом, мать гея и мусульманка. Посетители выберут героев, с которыми хотят пообщаться, и в течение 30 минут смогут задать им любые вопросы.

«Мы приглашаем к новому формату чтения книг − к прямому общению между разными людьми. Книги на «Живой библиотеке» − это люди, которые рассказывают разные истории о себе, о том, как они живут и с какими стереотипами сталкиваются. В нашем обществе есть реальный недостаток общения между людьми с разными идентичностями, во многом именно поэтому происходят социальные конфликты. „Живая Библиотека“ − это отличный формат, чтобы получить такой опыт», − отметил основатель проекта Борис Романов.

Напомним, формат «Живой библиотеки» родился в Дании в начале 2000-х в общественной организации «Стоп насилие». В Петербурге «Живая библиотека проводится с 2012 года. В проекте уже приняли участие около 13 тыс. человек.