На улицах Петербурга будет высажено около 7,7 млн цветов

Это на 100 тысяч единиц больше, чем в прошлом сезоне. При этом на треть будет увеличено количество ампельных растений.

 

В этом году в городе будет высажено на 100 тысяч больше цветов (всего около 7,7 млн), чем в минувшем году. При этом на треть будет увеличено количество ампельных растений.

Как сообщили «Конкретно.ру» в пресс-службе Комитета по благоустройству, общая площадь цветников Петербурга составляет почти 140 тысяч кв. метров.

Технологии и методики ухода за зелеными насаждениями, применяемые петербургскими садовниками, вызвали интерес у участников XIII Международной специализированной выставки «ЖКХ России». На круглом столе, посвященном теме содержания и развития зеленых зон города, отмечалось, что целью петербургских специалистов является не только достижение новой эстетики городской среды, но и существенное влияние на ее устойчивость.

По итогам внесения изменений в Закон Санкт-Петербурга «О зеленых насаждениях общего пользования» и актуализации паспортов дорог в Адмиралтейском, Петроградском, Центральном, Василеостровском и Московском районах площадь подведомственных Комитету зеленых насаждений увеличилась на 210 га (4 %). Передача зеленых территорий в руки профессиональных садовников позволит обеспечить более качественное содержания этих уголков.

Уход за садами, парками и бульварами Северной столицы ведут 20 предприятий и учреждений отрасли. В их ведении находятся 3090 зеленых объектов зеленых насаждений на площади почти 8 тыс. га.

Напомним, ХIII Международная специализированная выставка и конференция «ЖКХ России» и международный форум «Экология большого города» проходят 5-7 апреля на площадке конгрессно-выставочного центра «Экспофорум». В мероприятиях принимают участие около 120 компаний из 12 регионов России, Чехии, Германии, Франции, Австрии и Республики Беларусь.