При КИО создано новое казенное учреждение «Имущество Санкт-Петербурга»

Учреждение создано в целях материально-технического обеспечения деятельности КИО в сфере управления и распоряжения государственным имуществом города.

 

В соответствии с постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 14 апреля 2017 года № 281 создано государственное казенное учреждение «Имущество Санкт-Петербурга».

Учреждение, координацию деятельности которого будет осуществлять Комитет имущественных отношений (КИО), создано в целях материально-технического обеспечения деятельности КИО в сфере управления и распоряжения государственным имуществом города.

Как сообщили «Конкретно.ру» в пресс-службе КИО, на учреждение возложены задачи по осуществлению полномочий Комитета при использовании городской собственности бюджетными организациями, ведение реестров движимого и недвижимого имущества города и баз данных предприятий и других организаций, акционером, учредителем или членом которых является Санкт-Петербург.

Кроме того, в перечне функций – защита имущественных интересов Санкт-Петербурга при судебном ведении дел, постановка на учет бесхозных объектов, регистрация прав на казенные активы, принятие решения о проведении торгов, согласование размещения нестационарных торговых объектов (ларьков и киосков), а также заключение договоров с арендаторами недвижимости и распоряжение земельными участками.

По словам председателя КИО Александра Семчукова, основная задача этой реформы – повысить эффективность использования госимущества, сделать схему работы с городской недвижимостью более прозрачной и открытой, вместе с тем усилив контроль.