Петербургский авторынок второй квартал подряд демонстрирует рост

В марте динамика рынка оказалась лучшей за последние 27 месяцев.

 

По данным агентства «Auto-Dealer-СПб», в I квартале 2017 года в Санкт-Петербурге было продано 27 153 новых легковых и легких коммерческих автомобиля, что на 2% больше показателя за аналогичный период 2016 года.

В марте динамика рынка оказалась лучшей за последние 27 месяцев. Автодилеры города реализовали 11 729 машин, что оказалось на 7% выше результата марта 2016 года. Последний раз по итогам одного месяца более высокая динамика была зафиксирована в декабре 2014 года. Тогда на пике ажиотажа в автосалонах в связи с падением рубля продажи выросли на 9%.

Стоит отметить, что петербургский авторынок второй квартал подряд демонстрирует рост. В IV квартале прошлого года продажи автомобилей в городе выросли на 1%.

Лидером городского авторынка остается Hyundai, две модели которого (Solaris и Creta) находятся в тройке самых популярных машин в Петербурге по итогам I квартала. На 2-е место за счет удачного результата в марте переместился Renault (после первых двух месяцев бренд был лишь на 4-м месте). Тройку лидеров покинула KIA.

В целом в топ-5 все бренды продемонстрировали рост продаж в I квартале.

В премиум-сегменте большая немецкая тройка в этом году не является драйвером продаж. Более того, Audi занимает 4-е место, уступив 3-ю строчку Land Rover, который расширил свое присутствие в Петербурге за счет открытия еще одного автосалона. Лидером в этом сегменте по-прежнему является Mercedes-Benz.

Доля Петербурга в общем объеме продаж новых машин в России в I квартале составила 8,4% (за аналогичный период 2016 года – 8,3%).