9 Мая, в честь Дня Победы, на улицы Петербурга вышли ретро-машины "Дивизии ТаксовичкоФ"

Легендарный PACKARD SIX DE LUX, принадлежавший маршалу  Жукову, первый советский автобус ГАЗ АА и две Победы М-20 бесплатно помогли ветеранам добраться к месту сбора «Бессмертного полка».

 

Горожане смогли в прямом смысле прикоснуться к истории, сфотографировавшись с легендарными ретро-автомобилями и реконструкторами в форме бойцов Второй Мировой войны. На площадях нашего города жители  и гости  Петербурга могли увидеть  легковой STUDEBAKER DICTATOR 1937 года выпуска, который возил одного из самых известных советских деятелей - Владимира Анатольевича Жданова,  грузовой STUDEBAKER, использовавшийся как для перевозки грузов, так и для огневой поддержки войск, Willys MB (Виллис),  перевозивший в годы войны зенитные орудия, и Ford V8 - прототип “черного воронка", который использовали, приезжая в столичные города, представители госбезопасности, высокопоставленные чины Министерства обороны и органов управления Советского Союза.

А знаменитая "полуторка" - ЗИС-5, самый универсальный автомобиль советской армии, - на этот день стала сценой, откуда солисты Мариинского театра исполнили песни победы. Это особенно символично для нашего города, ведь именно “полуторки” в первую зиму блокады Ленинграда чаще всего ходили по “Дороге Жизни”, доставляя в город продовольствие и эвакуируя  стариков и детей.