«Бокситогорский глинозем» нарастит экспорт

В Бокситогорске открылось крупнейшее в России современное производство абразивного материала – электрокорунд.

 

Производству дал старт губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, сообщает пресс-служба областного правительства. «Завод очень важен для экономики как Бокситогорского района, так и Ленинградской области в целом. Большая заслуга специалистов компании «Русал» (инвестор) заключается в успешном применении нового технологического решения, позволившего предприятию развиваться. На сегодняшний день здесь выпускается белого электрокорунда меньше, чем требует рынок. А это значит, у «Бокситогорского глинозема» есть перспективы», — отметил Александр Дрозденко.

Новый цех позволит предприятию, на котором работает более 1000 бокситогорцев, улучшить качество и увеличить количество выпускаемой продукции — белого электрокорунда, востребованного при производстве огнеупорных материалов и абразивных изделий.

Инвестиции в проект составили порядка 80 млн рублей. После запуска новой линейки, компания рассчитывает нарастить объем выпускаемой продукции в перспективе до 100 тысяч тонн в год. Это позволит увеличить экспортную выручку.