В Цвылево открыты после реконструкции очистные сооружения

Водоснабжение поселка  осуществляется от артезианской скважины и обеспечивается водопроводными сетями централизованного водоснабжения.

 

Сегодня в поселке Цвылево Тихвинского муниципального района Ленинградской области после реконструкции были открыты канализационные очистные сооружения, сообщает пресс-служба областного правительства.

Водоснабжение поселка Цвылево осуществляется от артезианской скважины и обеспечивается водопроводными сетями централизованного водоснабжения. На территории Цвылево расположены многоквартирные жилые дома, объекты социально-хозяйственной сферы и индивидуальные малоэтажные жилые дома. В настоящее время в поселке проживает около 950 человек.

«На момент заключения муниципального контракта на реконструкцию состояние очистных сооружений было близким к аварийному. Они были построены в 60-х годах прошлого века и с тех пор серьёзно не ремонтировались, оборудование устарело и вышло из строя, то есть не могло обеспечить очистку стоков до тех норм, до которых требуется очищать сточные воды на сегодняшний день», — заявил председатель комитета по жилищно-коммунальному хозяйству Сергей Кузьмин.

В ходе реконструкции была проведена полная замена технологического оборудования, капитальный ремонт производственного вспомогательного здания, переоборудование открытых ёмкостей аэротенков, создание новой канализационной насосной станции и других ключевых узлов. Проектом также была предусмотрена модульная установка биологической очистки: биологически очищенная вода подвергается доочистке на установке фильтрации и обеззараживанию на установке обеззараживания УФ-бактерицидного действия. После этого уже очищенная и обеззараженная вода поступает в отводной коллектор и далее в реку Тихвинка.

Реконструкция очистных была проведена за счет бюджета Ленинградской области и бюджета поселения. Цена контракта составила 127,3 млн рублей.