Коллекцию ГМЗ «Царское Село» пополнили икорницы из Рафаэлевского сервиза

Теперь в музейном собрании фарфора – семь предметов из самого значительного парадного ансамбля конца XIX – начала ХХ века, выполненного на Императорском фарфоровом заводе.

Три икорницы из знаменитого Рафаэлевского сервиза приобрел музей-заповедник «Царское Село» на торгах британского аукционного дома Tennants.
– Еще года два назад мы даже мечтать не могли о том, что станем обладателями целого комплекта предметов из Рафаэлевского сервиза. Этот великолепный ансамбль, задуманный и изготовленный для Царского Села, до недавнего времени не был представлен у нас ни одним изделием. Предметы из Рафаэлевского сервиза крайне редко выставляются на аукционах. Но так получилось, что в последнее время разные аукционные дома выставили их один за другим, и мы не смогли устоять от искушения. Нам повезло – мы выиграли торги и в данный момент в нашем собрании представлены чашка с блюдцем, тарелка и четыре икорницы, изготовленные в разные годы. Теперь будем искать новые формы этого фарфорового шедевра, – говорит заместитель директора по научной работе ГМЗ «Царское Село» Ираида Ботт.
Икорницы – посудные формы для подачи устриц и морских продуктов, служившие неотъемлемой частью сервировки столов при русском Дворе, начиная с XIX века. Все три предмета имеют очертания обычного блюдца с ручкой-картушем, напоминающего раковину – форму, диктующую функциональное назначение предмета.
По традиции предметы украшены орнаментальными и аллегорическими композициями по мотивам Лоджий Рафаэля, состоящими из арабесок, лиственных гирлянд и изображений мифологических персонажей, расположенных в резервах и медальонах.
Судя по имеющимся маркам на дне предметов, нанесенных золотой и красной красками, икорницы были выполнены в 1900 и 1902 годах.
Напомним, что весной 2016-го коллекцию музея как дар от членов Клуба друзей пополнила чайная пара. В конце того же года музей приобрел на аукционе Bonhams в Лондоне мелкую тарелку и одну икорницу.
Рафаэлевский сервиз выполнили на Императорском фарфоровом заводе специально для Царского Села по заказу императора Александра III. Мастера приступили к работе в 1883 году, проект ансамбля разрабатывался под руководством заведующего живописной мастерской завода Леонарда Шауфельбергера. Ежегодно, по мере изготовления сервиза, новые изделия представляли императорам в числе подарков к Рождеству. Работа над сервизом заняла 20 лет. В 1903 году ансамбль на 50 персон был полностью готов и хранился в сервизных кладовых Императорских дворцов и Дворцового управления. Через год его передали в Аничков дворец в распоряжение императрицы Марии Федоровны.
Комплект из семи предметов, которыми теперь располагает музей-заповедник «Царское Село», позволит представить уникальный парадный фарфоровый сервиз на выставках и в залах Екатерининского дворца.

 

Коллекцию ГМЗ «Царское Село» пополнили икорницы из Рафаэлевского сервизаКоллекцию ГМЗ «Царское Село» пополнили икорницы из Рафаэлевского сервиза