В Ленобласти стало на семь свалок меньше

Несанкционированные свалки в поселках Бегуницы, Большая Ижора и поселке Первомайское ликвидированы силами активистов проекта ОНФ «Генеральная уборка».

 

О несанкционированной свалке в Бегуницах общественники узнали в марте, но убрать свалку было невозможно из-за снега. Как столько он сошел, администрация муниципального образования свалку ликвидировала. По словам Елены Тутыниной, координатора проекта ОНФ «Генеральная уборка», в Большой Ижоре после инспекции ОНФ также были организованы мероприятия по уборке. Для того чтобы исключить образование здесь свалки в будущем, принято решение высадить на данной территории деревья.

В Первомайском сельском поселении волонтеры и активисты Российского союза сельской молодежи в ходе акции «Чистый лес» ликвидировали четыре свалки и собрали порядка 200 мешков бытовых и строительных отходов. При этом убирали добровольцы частную территорию, то есть и вывозить мусор (да и убирать, по большому счету) должен был его владелец. На предписание вывезти мусор он не отреагировал, так что муниципалитет взял эту проблему на себя, да и то не сразу, а после письма из Управления по организации и контролю деятельности по обращению с отходами с подтверждением, что полигон готов принять на безвозмездной основе собранный активистами мусор. Однако вывезти строительный мусор оказалось не так-то просто: как рассказала член регионального штаба ОНФ в Ленинградской области, эксперт проекта ОНФ «Генеральная уборка» Екатерина Николаева, со ссылкой на муниципалов, полигоны отказываются его брать.

Эксперты ОНФ намерены в ближайшее время обсудить вопрос организации вывоза отходов со специалистами комитета государственного экологического надзора Ленинградской области с тем, чтобы выработать системное решение, которое позволит без проволочек утилизировать мусор, собранный волонтерами в ходе экологических акций Общероссийского народного фронта.

Как сообщал ранее портал «Конкретно.ру», в марте представители комитета госэконадзора Ленобласти и ОНФ встречались, чтобы определить порядок взаимодействия при выявлении и ликвидации мест несанкционированного размещения отходов на территории Ленинградской области. В качестве должностного лица, ответственного за координацию работ в рамках реализации проекта Общероссийского народного фронта «Генеральная уборка/Интерактивная карта свалок», утвержден глава комитета Михаил Козьминых.

 

В Ленобласти стало на семь свалок меньшеВ Ленобласти стало на семь свалок меньше

 

Фото: ОНФ