Всемирный банк на ПМЭФ: Температура средняя, но вы мертвы

Экономист вспомнила анекдот студенческих лет.

 

Российская экономика стабилизировалась. С этим тезисом согласилась главный исполнительный директор группы Всемирного банка Кристалина Георгиева на Международном экономическом форуме в Петербурге, передает корреспондент «Конкретно.ру». Она приняла участие в панельной сессии «Макроэкономическая политика – от стабилизации к росту», на которой присутствовали бывший и нынешний министры финансов Алексей Кудрин и Антон Силуанов, министр экономического развития Максим Орешкин и глава Центробанка Эльвира Набиуллина.

«Производительность труда для России и всего мира имеет центральное место. Во-первых, необходимо улучшать условия для конкуренции. В 2012 году помните, где была Россия по этому показателю? 120-е место. В прошлый год она оказалась на 40-м месте. Но мой профессор по статистике говорил: если вы засунете ноги в холодильник, а голову положите в печь, то у вас будет средняя температура. Но вы будете мертвым», - заключила Кристалина Георгиева.

Также специалист посоветовала улучшать бизнес-условия для развития: логистику (Россия находится на 99-м месте), инновации и человеческий капитал. «Страна не добьется больших успехов, если молодые люди не в состоянии быстро адаптироваться к новым условиям», - предостерегла она.