Водоканал подписал соглашение о намерениях с Евразийским банком развития

ЕАБР планирует организовать финансирование Инвестиционной программы Водоканала в объеме до 60 млрд руб., в том числе  выделить собственные средства в размере до 15 млрд рублей.

 

Сегодня, 1 июня, на площадке Петербургского международного экономического форума ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» и Евразийский банк развития (ЕАБР) подписали соглашение о намерениях по совместной реализации и финансированию инвестиционной программы Водоканала.

Как сообщили «Конкретно.ру» в пресс-службе Водоканала, в 2016 году Водоканал приступил к реализации первой долгосрочной Инвестиционной программы, утвержденной на период 2016-2020 годы. Инвестиционная программа включает мероприятия по модернизации, реконструкции и развитию инфраструктурного комплекса ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга».

Согласно соглашению о намерениях ЕАБР планирует организовать финансирование Инвестиционной программы Водоканала в объеме до 60 млрд руб., в том числе  выделить собственные средства объемом до 15 млрд рублей.

В рамках подписанного на площадке Петербургского международного экономического форума соглашения, стороны договорились о том, что ЕАБР выступит в качестве уполномоченного организатора финансирования, в том числе путем организации синдицированного кредита, обеспечив Водоканал Санкт-Петербурга полным объемом инвестиций, необходимых для модернизации и развития систем водоснабжения и водоотведения.

Таким образом, финансирование программы будет осуществляться за счет средств городского бюджета, собственных средств ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», ЕАБР и других кредиторов, прочих источников.