Гостям ПМЭФ посоветовали проконсультироваться с философами

Экономисты задумались о конкуренции человека и робота.

 

Экономические вопросы идут наравне с философскими, а искусственный интеллект не способен предугадать истерическое поведение людей. Об этом в рамках Петербургского международного экономического форума заявила доктор биологических наук, заведующая Лабораторией когнитивных исследований Татьяна Черниговская. Она выступила 1 июня на сессии «Победить в конкурентной борьбе: факторы успеха в 21 веке», передает корреспондент «Конкретно.ру».

«С чего вы взяли, что с использованием больших данных можно предсказать мое поведение? Оно может быть истерическим. Наша дорога должна идти тем путем, который не сможет предсказать искусственный интеллект, - сказала она. - Вы задумывались: есть ли еще "личность"? Если вам приходит письмо на почту, то вы уверены, что это человек или, может, это группа человек его написала? Мир перестал быть человекомерным. Скорости изменились, они не подвластны людям».

Между тем хороший философ может правильно ставить вопросы в отличие от искусственного интеллекта, подчеркнула Черниговская. По ее словам, крупные российские компании не могут обойтись без специалистов из гуманитарных областей. «Я думала, зачем Сбербанку искусствоведы и актеры на их заседаниях? Дело в том, что люди искусства – это совсем другие эксперты. У них другой тип мыслительной деятельности, это не алгоритмы», - заключила она.