ПМЭФ: Ленобласть подыщет пять полигонов для петербургских отходов

Два полигона появятся в Тосненском и Кировском районах 47 региона.

 

Георгий Полтавченко и Александр Дрозденко подписали соглашения о сотрудничестве между двумя регионами. Чиновники обменялись подписями 1 июня в ходе Петербургского международного экономического форума, передает корреспондент «Конкретно.ру».

Договоры, в частности, касаются сотрудничества в сфере развития «человеческого капитала». Между двумя регионами проходит взаимная миграция: ежегодно 180 тысяч жителей Ленобласти ездят на работу в Петербург, 80 тысяч петербуржцев – в Ленобласть. Аналогичный процесс проходит в бизнес-сфере, отметили участники.

«Мы не представляем летний период без петербуржцев, которые находятся у нас 6 месяцев в году, и мы прирастаем в два раза по населению», - сказал Дрозденко.

Второе заключенное соглашение касалось вопросу обращения с отходами производства и потребления. Губернатор Ленобласти пообещал подыскать пять территорий в 47 регионе - с согласия «местных жителей и при соблюдении экологических норм».

«Эти технологии должны быть абсолютно безвредными», - подчеркнул он.

По словам Георгия Полтавченко, в настоящее время идет работа над созданием двух новых полигонов в Тосненском и Кировском районах.