3 июня на Малой Конюшенной в седьмой раз пройдет День Швеции

В этот день сердце Шведского квартала станет местом встречи шведских традиций и современности.

 

Старт празднику даст велопарад «Шведы в городе!», который начнется в 11.00. Велопарад возглавит Генеральный консул Швеции Эрик Хаммаршельд и специально приглашённый из Швеции журналист и режиссёр Фредрик Герттен, автор известного фильма «Велосипеды против машин».

 С 12.00 до 18.00 на главной сцене фестиваля, установленной на Малой Конюшенной ул., будет организована насыщенная программа, ориентированная на участников разных возрастов.

Специальную программу для фестиваля готовят также партнеры из Детской библиотеки иностранной литературы и книжного издательства «Самокат», а также само Генеральное консульство Швеции. На террасах торгового центра МЕГА/ИКЕА, а также компании Bonava гостей праздника будут ждать увлекательные мастер-классы и развлечения.

 Украшением улицы на один день станут гигантские далекарлийские лошадки (любимый всеми туристами сувенир), в  росписи которых  смогут принять участие все желающие. Кроме того, состоится увлекательный флэш-моб: урок хип-хопа и, конечно, пятиминутка шведского языка.

Кулинарные традиции Швеции будут представлены на фудкорте. Гурманов ждет фьюжн традиционных шведских блюд в формате демократичной уличной еды.

Деловую часть программы фестиваля составят различные презентации. Представители Ассоциации выпускников учебных заведений Швеции на Северо-Западе России расскажут о возможностях получения образования в Швеции. Представители компаний Viking Line и Tallink/Silja презентуют туристический потенциал Швеции. Специальными гостями дня станут представители официального сайта Швеции на русском языке sweden.ru.

Также гостей праздника ждёт много призов, подарков, викторин, конкурсов и мастер-классов от Генерального консульства Швеции в Санкт-Петербурге и его партнеров и друзей.

1 - 5 июня в рамках фестиваля в кинотеатре «Великан-парк» пройдёт Неделя шведского кино. В программе – новинки художественного и документального кино Швеции.