Александр Дрозденко подвел итоги участия Ленинградской области в ПМЭФ-2017

Регион заключил 19 инвестконтрактов на общую сумму более 55 млрд рублей.

 

«Повестка форума была для нас крайне насыщенной, по итогам двух сессий подписания соглашений регион заключил 19 инвестконтрактов на общую сумму более 55 млрд рублей. Крупнейшие соглашения были заключены с группой «Сумма» (ООО «Приморск-развитие»), «Филип Моррис», «Кнауф Петроборд», «ФосАгро». Радует, что многие договоры касаются повышения экологической безопасности как отдельных производств, так и городов области в целом», - прокомментировал Александр Дрозденко. Об этом сообщает пресс-служба областного правительства.

Привлеченные в рамках ПМЭФ-2017 инвестиции составляют порядка 20% от объема годовых инвестиционных поступлений и около 50% от доходной части областного бюджета. 10 соглашений направлены на развитие промышленности в регионе, 3 инвестконтракта касаются создания сельскохозяйственных предприятий. На новых производственных площадках будет занято свыше 3 тысяч человек.

Лидерами по привлечению инвестиций стали Бокситогорский район (20 млрд рублей), Выборгский район (14 млрд рублей) и Тосненский район (6 млрд рублей).

ПМЭФ для области стал площадкой проведения перспективных переговоров. Были проведены встречи с компаниями «Роквул», «Термекс», «Катерпиллар» и другими. Большинство инвесторов заявили о желании продолжить вкладывать средства в развитие предприятий, расположенных в регионе.