СПбГУ вновь улучшил позиции в рейтинге ведущих вузов мира по версии QS

Сегодня, 8 июня, опубликованы результаты престижного рейтинга лучших университетов мира по версии компании Quacquarelli Symonds. Санкт-Петербургский государственный университет вошел в топ-250 рейтинга, значительно улучшив свои позиции по ключевым показателям.

 

QS World University Rankings является одним из самых авторитетных рейтингов университетов мира, входя в тройку ведущих наряду с рейтингами THE и ARWU. Британская компания Quacquarelli Symonds проводит это исследование с 2004 года, основываясь на шести ключевых параметрах.

В этом году, как отмечают составители QS World University Rankings, СПбГУ входит в 1 % лучших университетов мира (всего зарегистрировано около 26 тысяч вузов).

Традиционно наиболее высокие результаты СПбГУ демонстрирует по таким показателям как «Академическая репутация» и «Отзывы работодателей». В новом рейтинге первый университет России вновь улучшил свои позиции по этим двум критериям.

«Академическая репутация университетов, входящих в рейтинг, оценивается при помощи глобального опроса представителей мирового научного сообщества. По сути, этот параметр — самый весомый в рейтинге QS — является интегральным и основывается на оценке ведущими учеными мира тех научных исследований, которые ведутся в вузе», - отметил ректор СПбГУ Николай Кропачев.

Справка.

Рейтинг QS составляется по формализованной схеме, учитывающей следующие параметры: академическая репутация (40 % значения), публикационная активность сотрудников (20 %), соотношение количества преподавателей к числу студентов (20 %), отзывы работодателей (10 %), процент профессоров-иностранцев (5 %) и студентов-иностранцев на основных образовательных программах (5 %).