В Пулково появится «Одуванчик»

Скульптура «Символ мира и доброты» будет открыта в петербургском аэропорту утром 9 июня.

 

«Символ мира и доброты «Одуванчик» уже установлен в более чем 30 странах, и сейчас этот проект получил новое развитие. «Одуванчик» появится в международных аэропортах по всему миру. Аэропорты были выбраны не случайно: именно там пересекаются жизни миллионов людей: разных социальных статусов, национальностей, вероисповеданий, культур.

Проект официально стартует из России, её культурной столицы Санкт-Петербурга, из аэропорта «Пулково». В будущем планируется установить около 100 символов в аэропортах мира, рассказали «Конкретно.ру» в пресс-службе управляющей компании аэрлпорта.

Символом мира и доброты стал одуванчик, потому что его образ созвучен с миссией Международной академии доброты - «сеять добро на земле». При малейшем дуновении белоснежные семена-зонтики мгновенно разлетаются в разные стороны, давая новые всходы. Шапочка «Одуванчика» сделана из ладошек, они образуют форму шара, символизируя планету Земля. Широко распахнутые глаза и ладони, смотрящие во вне, говорят об искренности и чистоте намерений.

Автор проекта - Григорий Потоцкий, президент Международной академии доброты, скульптор с мировым именем, который создал портретную галерею всемирной интеллигенции, начиная от портретов Генерального Секретаря ООН Пан Ги Муна, Александра Солженицына, Андрея Сахарова, Шарля Азнавура, Жерара Депардье, Паоло Коэльо, многих политических, общественных культурных деятелей России и мира, большинство из которых были в его мастерской. Скульптор уже подарил от имени России более 130 памятников, которые установил в 45 странах.