«Новости малого бизнеса»: Если счетчик стоит, это еще не значит, что счет идет - эксперт по энергосбережению

«Правильным в энергосбережении является комплексный подход, включающий в себя многоступенчатые и сложные модели», - считает член петербургского отделения «Деловой России» Даниил Талюкин.

 

Как известно, с 2009 года в нашей стране каждое отапливаемое помещение должно иметь прибор учета тепловой энергии — это норма закона «Об энергосбережении». Согласно другому документу -  Жилищному кодексу,  узлы учета не только принадлежат собственникам жилья, но и все расходы по установке и обслуживанию приборов возложены также на них. Однако, если судить по опыту многих регионов, оснащение зданий специализированными приборами отнюдь не гарантирует ни энергоэффективности, ни экономии ресурсов.

В беседе с корреспондентом портала «Новости малого бизнеса» ситуацию прокомментировал  эксперт по энергосбережению петербургской «Деловой России», заместитель коммерческого директора ЗАО «Термотроник» Даниил Талюкин.

 По его словам, организация достоверного учета как отдельно взятого механизма влияния на энергетическую обстановку в стране не имеет настоящей ценности. «Правильным является комплексный подход, включающий в себя многоступенчатые и сложные модели», - считает он. 

По мнению Даниила Талюкина,  именно такой подход обеспечит основное — оптимизацию энергонагрузки на экономику страны и снижение энергоемкости валового национального продукта. «В действующих рыночных условиях многие факторы участвуют в стагнации экономик, и  энергопотребление является одним из них, – утверждает Даниил Талюкин. - Эффективное развитие экономики можно обеспечить и текущими потребностями в ТЭР, но для этого необходимо провести большую работу с целью их экономии и эффективного использования. Именно эти постулаты и были заложены в энергостратегию нашей страны».

Эксперт полагает,  что организация повсеместного учета — это первый шаг, первая ступень. Именно этот процесс, по его мнению, позволит (и уже позволяет) выявить слабые и проблемные места.

«Но, как правильно отмечают эксперты, если счетчик стоит, это еще не значит, что счет идет!» - сказал он и отметил  тот немаловажный факт, что даже функционирующие счетчики могут искажать действительность очень сильно.

 «Счетчики, установленные 10 и более лет  назад, не были должным образом защищены от мошенничества, их показания могут не совпадать с действительностью. Комплексный подход, о котором говорилось выше, должен включать в себя не только «дооснащение» счетчиками всей страны, но и анализ текущего парка приборов. Только после этого можно говорить об организации достоверного учета и углубляться в прочие процессы, подводящие нашу энергоотрасль к показателям, определенным стратегией»,  – подчеркнул Даниил Талюкин  в заключение беседы.