С 25 по 27 июня состоится Открытый кубок СПбГУ по парусному спорту

Соревнования пройдут в Санкт-Петербургском речном яхт-клубе профсоюзов.

 

В этом году в соревновании принимают участие 18 студенческих команд из 15 вузов Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Москвы, Челябинска и Таганрога, рассказали в пресс-центре Университета. Состязание, которое Университет проводит уже во второй раз, пройдет в акватории Невской губы — одном из лучших мест для парусных гонок как с точки зрения привлекательности для профессиональных яхтсменов, так и по зрелищности. Особенная часть регаты — традиционная гонка выпускников СПбГУ, в которой принимают участие как опытные яхтсмены, так и новички, интересующиеся парусным спортом. В этом году соревноваться за звание сильнейшей команды выпускников будут более десяти команд.

Регата продлится три дня. В воскресенье, 25 июня, пройдут тренировочные гонки, а также первые квалификационные заезды. Вечером в Петровском зале СПбГУ состоится торжественное открытие соревнований. Понедельник будет также посвящен квалификационным гонкам, а 27 июня — во Всероссийский день молодежи — состоится финал состязания, где объявят имена победителей.

Парусная регата СПбГУ станет праздником не только для универсантов, но и для всех жителей Петербурга: любители парусного спорта могут приобрести билеты на финальный день гонок и заключительный праздничный фуршет. К тому же специально для зрителей и гостей регаты будет организована развлекательная программа — мастер-класс по сапсерфингу (разновидности серфинга с веслом).