Петербург станет первым городом, в котором состоится фестиваль-турнир «Сухарева Башня»

Мероприятие пройдет 23-27 января 2018 года в Ледовом дворце.

 

Сегодня участники пресс-конференции, которая прошла в формате телемоста Санкт-Петербург – Москва,  рассказали о старте спортивно-культурного проекта «Сухарева Башня», передает корреспондент «Конкретно.ру».

Как рассказали члены оргкомитета, с 2018 по 2023 годы международный фестиваль-турнир пройдет в шести городах России. Первый  состоится в Санкт-Петербурге 23-27 января 2018 года в Ледовом дворце.

Как подчеркнул председатель оргкомитета, мастер спорта международного класса по самбо Евгений Ефремов, в концепцию Международного фестиваля-турнира заложена взаимосвязь служения и верности представителей силовых структур и вооруженных сил  главе государства. Именно он лично вручает главную награду - макет Сухаревой Башни - главе команды победителя Турнира.

«Сухарева башня была построена по личному распоряжению Петра Первого в знак благодарности за личную преданность и верность со стороны стрелецкого полка под командованием Лаврентия Сухарева, проявленную в критический для страны момент. Сухарева башня - выдающийся памятник русской гражданской архитектуры, стоявший по своей архитектурной ценности в одном ряду с Кремлем», - сказал глава оргкомитета.

Евгений Ефремов сообщил, что спортивная часть включает в себя соревнования по национальным видам боевых искусств народов России, в том числе, борьбу, рукопашный бой, армейский рукопашный бой, самбо, дзюдо.

В свою очередь президент политического клуба «Две столицы» Валентина Кустова добавила, что в ближайшее время до конца также будет сформирована и культурная часть мероприятия.

По словам организаторов, второй турнир пройдет в марте 2019 года в Красногорске (Московская область), третий - в марте 2020 года в Грозном, четвертый - в марте 2021 года в Казани, пятый - в марте 2022 года в Астрахани, шестой - в марте 2023 года в Новом городе (Республика Алтай).