Олимпийское собрание разрешило российским спортсменам принять участие в Олимпиаде под нейтральным флагом

Во вторник 12 декабря состоялось заседание Олимпийского комитета России, в результате которого было решено поддержать выступление российских спортсменов в зимних Олимпийских играх в Пхёнчхане.

Начальник службы информации Олимпийского комитета России Константин Выборнов подтвердил, что ОКР поддерживает тех, кто хочет ехать на Олимпиаду, но при этом призвал уважать тех, кто отказался от участия в соревнованиях. Таким образом, все неравнодушные к сложившейся проблеме могут выдохнуть, прогнозы на спорт не теряют своей актуальности.

В этот же день глава организации Александр Жуков в своем интервью ТАСС заявил, что финансовую поддержку получат не только те спортсмены, которые отправятся на Игры, но и отстраненные от участия атлеты. Сумма вознаграждений не уточняется. Конкретных цифр не назвал и Михаил Дегтярев – глава комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи. По словам чиновника, решение будет принято позже, после оценки ситуации и общения со спонсорами. В то же время Дегтярев отметил, что даже под нейтральным флагом российским спортсменам необходимы победы, которые, в виду сложившегося давления, дадут двойной эффект.

На зимнюю Олимпиаду в Пхёнчхане получили лицензии 208 российских атлетов, однако какое количество из них примет участие в Играх – неизвестно. Жуков сообщил СМИ, что для тех спортсменов, которые по каким-либо причинам не смогут выступать на Олимпиаде, можно организовать альтернативные соревнования на российской или международной арене. По мнению главы ОКР, это станет отличным поводом для самореализации людей, которые несколько лет упорно трудились и шли к своей цели. При этом чиновники не оставляют надежд на то, что МОК проявит благоразумие и вынесет справедливое решение относительно каждого российского участника.

Первыми проявили желание выступать под нейтральным флагом представители керлинга, бобслея и лыжных видов спорта. Это отметил Михаил Дегтярев в своем интервью РИА Новости. «Решение наших спортсменов ехать на ОИ-2018 в целом заслуживает поддержки, и бросать их в этот трудный момент ни в коем случае нельзя. Ребята и так будут находиться под прессингом там, на чужбине. От решения олимпийцев поехать и выступить под флагом МОК их любовь к родине меньше не становится. В этой сложной обстановке нужно побеждать», – резюмировал депутат.

Немногим ранее свое желание участвовать в Олимпиаде, несмотря на отказ от Российской символики, проявило руководство хоккейного спорта России. Решения МОК никак не повлияли на тренировки сборной по хоккею, и они продолжаются в штатном режиме. При этом один из игроков сборной, Евгений Малкин, который не сможет принять участие в Играх из-за необходимости играть матчи в НХЛ, негативно высказался о ранних решениях российских чиновников и неспособности защитить своих спортсменов. По словам Малкина, в такой ситуации нужно брать пример с американцев, которые любого отдельного гражданина своей страны защищают всем миром.

Как сложится судьба российского биатлона на Играх 2018 – пока неизвестно. Лидер сборной по биатлону Антон Шипулин, ставший золотым призером Олимпиады в Сочи, не знает, как ему поступить. Спортсмен заявляет, что с одной стороны он является истинным патриотом своей страны и всем сердцем любит Россию, но, в то же время, патриотизм не проявляется в любви к символике и принципиальности, поэтому здравый смысл и родственники убеждают его принять участие в Олимпиаде в Пхенчхане. Окончательного решения Шипулин пока не принял.