Ленинградский спортсмен завоевал золото на Всемирной зимней Универсиаде в Красноярске

Фристайлист Артем Набиулин обошел конкурентов из России, Германии, Швейцарии, Австралии, Италии, Чехии, Японии, США, Великобритании, Южной Кореи, Казахстана, Словакии, Монголии и Польши, получив первое место по ски-кроссу в кластере «Сопка».

«Победа досталась тяжело, – признал Артем Набиулин. – Я проиграл старт, оставалось одно – хорошо сработать в плане тактики, чтобы догнать соперников на трассе. Но, это ски-кросс – конкуренты упали, у меня оказалась возможность их объехать. Были считанные мгновения, чтобы понять, как это сделать. Как видите, получилось. Это только со стороны может показаться, что победа была легкой. Ведь для того, чтобы оказаться в финальном заезде, нужно сделать очень много, и чтобы поймать свой шанс, надо быть готовым к этому. Спасибо болельщикам, которые поддерживали нас. Благодарен организаторам Студенческих игр, все было просто замечательно!».
Справка.
22-летний Артем Набиулин с 4 до 16 лет занимался горными лыжами, в 16 лет перешёл на фристайл, дисциплина ски-кросс, к тренеру Кирееву Константину Николаевичу – председателю тренерского совета фристайла России, главному тренеру сборной команды Ленинградской области по фристайлу. Артем имеет звание мастера спорта (2016 год) по фристайлу, участвовал в таких соревнованиях как Кубок Мира, Кубок Европы, Универсиаде в Казахстане. Серебряный призер финала кубка России 2018 года, победитель международных соревнований «Кубок Франции». Также увлекается вейкбордом и водными лыжами.