Губернатор: «Пришло время возвращать молодежь во дворы!»

Новый председатель комитета по физической культуре и спорту Антон Шантырь доложил членам правительства об исполнении   городской программы по развитию физкультуры и спорта в 2019 году.
 
По его информации, в минувшем году создано 18 школьных, спортивных клубов, в которые вовлечено более 2500 детей. Таким образом, при школах работает уже 452 клуба, предоставляющие услуги дополнительного образования во внеурочное время. В   центрах физкультуры и спорта в отчетном периоде занимались свыше 75 000 петербуржцев, проведено 11500 массовых мероприятий с участием 920 000 горожан. А нормы ГТО сдали около 47000 человек, из них на золотой значок 17642, на серебряный - 16999, на бронзовый 12331.   "В декабре прошел фестиваль ГТО "Старшее поколение", в котором поучаствовали более 500 человек", - сообщил он.
За три года количество систематически занимающихся физкультурой выросло на 20% и к концу прошлого года составило 2,3 млн петербуржцев (48%), большинство из которых - 93,5 % -молодежь и дети. Городской бюджет профинансировал программу в объеме 14, 2 млрд руб. Федеральный добавил 161,2 млн руб.
 
Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Оксана Дмитриева поинтересовалась, сколько в городе внутридворовых спортивных площадок. Недавно назначенный чиновник ответить не смог, Тогда она пояснила, что в ходе обследования 995 многоквартирных домов в четырех центральных района города обнаружили только 2 внутридворовые площадки. По ее мнению, необходимо разработать несколько типовых моделей такой площадки, которые можно будет легко производить и устанавливать во дворах.
Депутата также интересовало, сколько спортивных объектов построено на земельных участках, выделенных целевым образом под эту функцию. Ответил Александр Беглов. "К сожалению, есть недобросовестные инвесторы, которые получают бесплатно землю и строят не тот объект, под который она выделена, - сказал он, - Недавно в Колпино снесли ТРК, возведенный вместо спорткомплекса. Еще строят апартаменты со
спортивной   площадкой на первом этаже. Много хитрованов. И я согласен с вами, что интересы города нужно защищать".  
Губернатор сообщил, что несколько дел еще находится в судах, и поручил главе комитета по инвестициям строже контролировать, что строится на бесплатных участках
и заносить в черный список подобных хитрецов. Он также высказал мнение, что городские дворы должны быть зонированы на три площадки: детскую, спортивную и для пожилых, и обязательно хорошо освещены. "Пришло время возвращать молодежь во дворы!" – констатировал он. 
Депутат Государственной думы Сергей Вострецов поддержал эту идею и предложил запустить программу "Дворовый тренер". "Мы подготовили конкретные предложения, - сказал он. – Надо муниципалов подключать, и тогда инфраструктура будет более эффективно использоваться".
Подводя итог обсуждению вопроса, Александр Беглов поручил больше внимания уделять подготовке к чемпионату Европы по футболу и Международным соревнованиям по триатлону, который в этом году пройдут в Петербурге.