«Зенит» сохранит «Спорт» и «Искусство»

Футбольный клуб взял на временное хранение скульптуры, стоявшие перед СКК.
 
Две скульптурные фигуры, изображающие «Спорт» и «Искусство», переехали от разрушенного Спортивно-концертного комплекса «Петербургский» на Крестовский остров. Как передают городские СМИ, их взял на ответственное хранение футбольный клуб «Зенит». Пока что  бронзовые статуи находятся на территории «Газпром-Арены». Их дальнейшая судьба еще неизвестна.
Напомним, СКК, носивший в советские годы имя Ленина, был открыт в 1980 году к московской олимпиаде. Скульптуры появились годом позже. Как сообщал портал «Конкретно.ру», градозащитники пытались отстоять спортивное сооружение как памятник советской инженерной мысли, однако безуспешно. 31 января этого года здание СКК было почти полностью разрушено здание СКК в процессе подпиливания вантов, при этом погиб молодой рабочий из Карелии.
Петербургские оппозиционные депутаты потребовали от губернатора принять все необходимые меры для расторжения концессионного соглашения с ООО «СКА-Арена», подписанного 15 января 2020 года, для включения здания СКК в реестр выявленных объектов культурного наследия, для последующего восстановления его внешнего облика, а также для привлечения к ответственности всех, виновных в разрушении здания.