В субботу в 52-й раз пройдет зимний марафон «Дорога жизни»

Старт будет дан у памятника «Разорванное кольцо» на берегу Ладожского озера.
 
Как сообщает комитет по физкультуре и спорту, 31 января состоится 52-й традиционный зимний марафон «Дорога жизни», посвящённый 77-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистcкой блокады в годы Великой Отечественной войны.
У памятника «Разорванное кольцо» на берегу Ладожского озера будет дан старт зимнему марафону «Дорога жизни». Начало зимнему пробегу, который ежегодно собирает сотни  участников из разных уголков нашей страны, положили в конце января 1970 года известные марафонцы – тренер ДСО «Труд» Григорий Колгашкин, газосварщик Игорь Алексеев, инженер-геолог Олег Батов, Дмитрий Катайцев и Олег Евсеев. Поддержку отважной пятёрке оказали тогда профком Деревообрабатывающего завода № 2, представители Калининского райисполкома и дирекция средней школы посёлка Рахья Всеволожского района.
Одной из самых характерных особенностей зимнего марафона является его патриотическая сторона. Бегущих с эмблемой «Разорванное кольцо»» на всём протяжении пути от Ладоги до памятника «Цветок жизни», вблизи железнодорожной станции Ржевка, приветствуют жители населённых пунктов Всеволожского района Ленинградской области, экскурсанты, направляющие в этот день на автобусах к берегу озера, где начиналась легендарная «Дорога жизни».
31 января в 11 часов начнется возложение венков и цветов к монументу «Разорванное кольцо», а в 11.20 пройдет тожественное открытие марафона. 
В программе пробега – две дистанции: 42 км 195 м и 5 км. 
К местам старта участники доставляются автобусами, которые отправляются 31 января, начиная с 9.00 часов от администрации Калининского района Санкт-Петербурга (Арсенальная набережная, 13/1).
Посадка в автобус осуществляется по посадочным талонам.
Награждение победителей и призеров соревнований пройдет 31 января в Концертном зале у Финляндского вокзала (Арсенальная набережная, 13/1).