В клубе дзюдо «Турбостроитель» состоялось первенство СШОР имени Анатолия Рахлина

Сотни будущих мастеров собрались на татами легендарного клуба, основанного в 1969 году – главное городское соревнование юных спортсменов провели в канун новогодних праздников.

Как заметил президент федерации дзюдо Санкт-Петербурга, сын заслуженного тренера России Михаил Рахлин, абсолютно все участники этого яркого спортивного состязания не только сразились на татами, но и получили подарки. Ну а победители и призеры были награждены специальными призами организаторов турнира.

«Самое главное – помимо побед и поражений дружить за татами, разделять радость побед и поддерживать друг друга, если случаются поражения», – говорит Михаил Рахлин.


Клуб дзюдо «Турбостроитель» известен далеко за пределами страны. И не только потому, что здесь постигал азы единоборства будущий президент Владимир Путин. Воспитанники выступали в составе национальной сборной, становились Олимпийскими чемпионами. Не случайно почетным членом клуба является Ясухиро Ямасита, один из величайших дзюдоистов, четыре раза побеждавший на чемпионатах мира и выигрывавший олимпийское «золото».

Воспитанники «Турбостроителя» тренируются в разных залах, которые расположены в нескольких районах Санкт-Петербурга. А вот все вместе собираются в конце декабря. По словам тренеров, спортсмены демонстрируют хороший уровень подготовки, схватки проходят азартно и бескомпромиссно.


О том, насколько важным является для петербургских дзюдоистов участие в первенстве Спортивной школы олимпийского резерва имени Анатолия Рахлина, свидетельствует тот факт, что в каждом весе боролись по 20-30 юных спортсменов.