"Новости малого бизнеса": Трудовая конкуренция в фитнес-отрасли Петербурга самая высокая в СЗФО

И выше, чем в среднем по России.


В марте 2022 года на Северо-Западе зарегистрировано более 2 200 вакансий в фитнес-индустрии, что на 18% меньше, чем в феврале текущего года, но все же на 67% больше, чем в марте 2021, выяснили компания Hasttings и онлайн-платформа hh.ru в ходе совместного исследования рынка труда. При этом ищущих работу в спортзалах и фитнес-клубах набралось более 5 тысяч, так что уровень конкуренции (число резюме на одну вакансию) составил 2,3.

В Москве и Санкт-Петербурге спрос и предложение вакансий относятся как 1:3. В Первопрестольной на более чем 12 000 резюме кандидатов приходится 4120 предложений работы, а в Северной столице - 4 500 ищущих работу на 1782 вакансии.

Для сравнения,  в целом по России количество вакансий в сфере спорта и фитнеса немногим превышает 14 000, что ниже на 17% по сравнению с февральскими показателями. Общее число резюме соискателей в фитнес-индустрии по итогам марта составляет почти 31 000 человек — это на 4% выше, чем в феврале. Уровень конкуренции - 2,2.

Как сообщали «Новости малого бизнеса», еще в марте представители петербургского фитнес-бизнеса столкнулись с проблемами из-за введенных против России экономических санкций. В частности, подорожало спортивное питание, возникли сложности с заказом оборудования, не работали системы оплаты с телефона, а банки отменили все рассрочки.