Ключевым событием ПМЭФ-2022 станут состязания дзюдоистов

В рамках спортивно-зрелищной программы 15 июня стартует X юношеский турнир «Кубок Анатолия Рахлина».

 

Соревнования продлятся три дня, в них примут участие спортсмены из России, Монголии, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Узбекистана и Таджикистана. Не исключено, что состав участников может расшириться даже в канун предстоящего состязания. По словам Михаила Рахлина, сына легендарного тренера, турнир – это хороший пример того, как спорт может оставаться вне политики. 

«Если бы сегодня отец увидел эти соревнования, уровень развития дзюдо в Петербурге, уровень команды его родного клуба «Турбостроитель», он бы оценил», – говорит организатор нынешнего турнира, президент городской Федерации дзюдо Михаил Рахлин.


Высокий уровень школы петербургского дзюдо был в очередной раз продемонстрирован две недели назад, в рамках городского Чемпионата среди мужчин и женщин, а также первенства среди юношей и девушек до 18 лет. Соревнования прошли в ЦФК Калининского района. За победу боролись 103 взрослых спортсменов и 206 юных дзюдоистов. Безоговорочными лидерами обоих состязаний стали воспитанники СШОР им. А.Рахлина и Училища Олимпийского резерва-1, которые завоевали 49 медалей, в том числе 21 золотых.


Как замечает вице-президент Федерации дзюдо Санкт-Петербурга Олег Шутов, зрелищные состязания, интегрированные в SPIEF Sport Week, станут еще одним подтверждением того, насколько активно и ярко развивается сегодня этот вид спорта.

«У турнира помимо сильной спортивной составляющей есть и большое воспитательное значение, – замечает Михаил Рахлин. – Отец воспитывал такие качества, как дружба и честность, растил крепких духом людей, учил верить в себя, гнуться, но не ломаться ни при каких жизненных обстоятельствах».

В первый день работы ПМЭФ-2022 будут разыграны медали среди юношей и девушек 2008-2009 года рождения. В следующие два дня за награды поборются спортсмены 2005-2007 года рождения. Кубок Анатолия Рахлина входит в перечень особо значимых мероприятий Минспорта РФ.