«Федерация ЛГБТ-спорта России»* – теперь иностранный агент

Минюст России определил статус спортивного объединения секс-меньшинств, существующего за счёт частных пожертвований и зарубежных грантов.

По словам президента Федерации – Константина Яблоцкого, денежные средства на функционирование организации предоставляют не только её участники, но и посольства Великобритании, Финляндии и Франции.

Общероссийское спортивное общество для лесбиянок, геев, бисексуалов, трансгендеров (ЛГБТ) появилось в 2010 году в Санкт-Петербурге, по итогам выступления спортсменов на Гей-играх в Кёльне. Сегодня оно объединяет около 1500 участников и более 30 клубов и секций. За эти годы, чем гордятся основатели ЛГБТ-спорта, представители Федерации завоевали немало золотых и серебряных медалей, состязаясь на международной арене со своими сексуальными единомышленниками. Наивысшее достижение – участие в XVII Европейских спортивных ЛГБТ-играх в Риме (2019 год), где приверженцы однополой любви взяли 37 медалей, из них 26 – «золото».

«Кузницей» ЛГБТ-спорта считается Санкт-Петербург, не только по праву зачатия Федерации, но и потому, что здесь немало соответствующих клубов и секций. Скажем, те же «Радужные покатушки» – геи-велосипедисты, факиры городских обочин.

В руководстве «Федерация ЛГБТ-спорта России»* помимо гей-фигуриста Яблоцкого, согласно данным открытых источников, значится некто Виктор Романов, в прошлом прокурорский работник, затем сотрудник МВД, в отставку вышел подполковником налоговой полиции, тут же заявив о своих гей-пристрастиях.

В действительности, существование Федерации позволяло и пока позволяет вести ЛГБТ-вербовку граждан, прикрываясь тезисами о развитии спорта и здоровом образе жизни. Гей-активисты открыто вовлекают в «однополую когорту» молодых спортсменов, в круг общения которых входят, не исключено, и несовершеннолетние подростки.

Напомним, что 5 декабря 2022 года Владимир Путин подписал закон о запрете пропаганды в России ЛГБТ, педофилии и смены пола. Ранее законопроект был ратифицирован Госдумой и Советом Федерации. Нарушение запрета карается наказанием до 5 млн рублей. Свой мнение глава государства изложил предельно чётко: «У меня традиционный подход: женщина – это женщина, мужчина – это мужчина. Я надеюсь, что у нашего общества есть внутренняя моральная защита от этого мракобесия, диктуемая нашими традиционными вероисповеданиями».

Запрет вызвал резкую критику в США и Канаде, где расценили правовую норму как серьёзный удар по свободе выражения мнений и прав ЛГБТ в России. По всей вероятности, так же думают и «радужные» активисты спортивного объединения.

После того, как «Федерацию ЛГБТ-спорта России»* признали иностранным агентом, жизнь для них стала, похоже, менее разноцветной. Теперь спортивное объединение обязано предоставлять подробные отчёты о своих тратах и ежегодное аудиторское заключение, а также маркировать свою публичную деятельность. В этом случае, наверное, проще утратить либидо, чем выжить в бюрократических проволочках.