Курсанты и кадеты встали на лыжи

     Под Петербургом прошли соревнования по лыжным гонкам среди курсантов и воспитанников военно-учебных заведений гарнизона.

 

     В поселке Токсово прошли соревнования по лыжным гонкам в масштабе Ленинградского военного округа, посвящённые Году физической подготовки в Вооруженных Силах Российской Федерации.

     В соревнованиях приняли участие сборные команды от 13 высших военно-учебных заведений Санкт-Петербургского гарнизона и 5 военно-учебных заведений довузовского образования. Всего в соревнованиях участвовало 300 человек.

     В личном зачёте первенствовали представители Военного института физической культуры. За 1-е место кубком, медалью и грамотой награждён курсант 4 курса Иван Бабий, за 2-е место - курсант 5 курса Максим Лисичкин, за 3-е место – пятикурсник Эдуард Васильев. Четвертым в общем зачёте также стал представитель института курсант 2-го курса Сергей Коробченко.

     В командном зачёте за 1-е место среди военных вузов кубком и грамотой награждена сборная команда ВИФК, показавшая лучшее время, но лишь на 20 секунд опередившая команду Военно-космической академии имени А. Ф. Можайского.

     Кроме основных составов команд, состоявших из курсантов (кадетов, нахимовцев и суворовцев) и офицеров, в соревнованиях принимали участие члены семей военнослужащих, женщины и ветераны.

     Так, старт гонки ветеранов возглавил профессор одной из кафедр, двукратный олимпийский чемпион, заслуженный мастер спорта по биатлону Анатолий Алябьев. Вместе с ним честь института защищал преподаватель кафедры мастер спорта по лыжным гонкам Виталий Колесников. Поддержать ветеранов спорта на лыжню вышли начальник института полковник Алексей Обвинцев и заместитель по воспитательной работе полковник Игорь Шабалин.

     Среди кадетских корпусов, суворовского и нахимовского училищ в командной борьбе 1-е место заняла сборная команда петербургского Суворовского военного училища, 2- е место - сборная команда Санкт-Петербургского кадетского ракетно-артиллерийского корпуса, 3-е место - сборная команда Военно-космического кадетского корпуса.

     Все призёры соревнований получили в награду кубки, медали и грамоты. Команды победители были поощрены грамотами и большими командными кубками.