6 февраля состоится международный марафон «Лыжня Хепоярви-2010»

Старт гонки назначен на полдень в поселке Токсово Ленинградской области (лыжный стадион базы СКА).

 

Эти соревнования проводятся с 2001 года. Количество участников  с каждым годом растет. В 2009 году на страт в Токсово вышло более 400 человек. И именно в прошлом году марафон «Лыжня Хепоярви»  был принят в члены  Союза самых значительных лыжных марафонов России среди любителей, который по аналогии с Европейским (Euroloppet) и Всемирным (Worldloppet) называется «Russialoppet».

«Предстоящий марафон, несомненно, привлечет внимание к Олимпийским играм-2010 в Ванкувере и развитию лыжных гонок в целом, -- отметил на пресс-конференции, посвященной «Лыжне Хепоярви», заместитель председателя Комитета по физической культуре и спорту Правительства Санкт-Петербурга Вадим Моисеев. – Нынешняя гонка проходит в год 65-летиы Великой Победы, и мы надеемся, что ветераны в этот день непременно выйдут на лыжню и покажут юным лыжникам живой пример бодрости духа».

Для зрителей марафона в Токсово запланирована большая культурная программа. Причем, все спортсмены и болельщики будут бесплатно накормлены на лыжном стадионе благодаря развернутой военно-полевой кухне. 

В настоящее время совместно с Минспорттуризмом на базе НГУ имени Лесгафта в Токсово возводится Центр олимпийской подготовки, где будут готовиться уже профессионалы экстра-класса.