На площади Победы финишировал юбилейный велопробег «Москва-Санкт-Петербург»

Велопробег был посвящен 65-летию Великой Победы и 75-летию начала массового велодвижения в стране.

 

Участников пробега приветствовали губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко и председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер, сообщает пресс-служба Смольного.

Валентина Матвиенко поблагодарила участников велопробега за мужество, стойкость и смелость, которые помогли спортсменам преодолеть путь в 1300 километров по местам ожесточенных сражений Великой Отечественной войны – через города Тверь, Ржев, Великие Луки, Псков и Луга.

Она напомнила собравшимся на площади спортсменам, школьникам и ветеранам о том, что Санкт-Петербург – это родина российского велосипедного спорта. Здесь же было создано первое русское велосипедное общество. Санкт-Петербург прославлен именами многих выдающихся спортсменов. Сегодня в городе активно реализуется План мероприятий по размещению велосипедных дорожек. В прошлом году был открыт современный велотрек на Крестовском острове.

В рамках традиций велопробега Валентина Матвиенко поставила свою подпись на карте маршрута и совместно с организаторами велопробега передала велосипеды и спортивные костюмы в дар юным спортсменам Санкт-Петербурга.