Сегодня завершены работы по покраске корпуса яхты «Петр I»

Уже 1 июня 2010 года российский экипаж  этой яхты  предпримет беспрецедентную попытку установить новый мировой рекорд –  совершить арктическую кругосветную экспедицию через Северный Ледовитый  океан без ледокола и зимовок.

 

Об этом сообщает пресс-служба Комитет по физической культуре и спорту.

Интересно, что и одна из норвежских яхт задумала провести такой же поход.   В  этом заочном соревновании экипаж яхты  «Петр I»  рассчитывает на победу. Успех данной экспедиции позволит закрепить ведущую роль Российского государства в освоении Арктики. Сейчас экипаж готовит яхту к  сложному плаванию: 15 мая запланирован спуск лодки на воду, а 1 июня – старт. 

В столь долгое - на четыре с половиной месяца – плавание  отправится молодой российский экипаж из 8 человек, большинство из которых не старше 25 лет, в том числе и капитан. Сегодня эллинг, где находится лодка, стал для них настоящим домом:  участники   проекта ежедневно ведут разнообразные  работы, готовя яхту к спуску  на воду и к выходу в море. Проектирование, все расчеты и дизайн лодки произведены непосредственно экипажем. Мореходы   проходят обучение на специализированных курсах повышения квалификации в парусном спорте,  учатся  оказывать  первую медицинскую помощь и даже осваивают водолазное  дело.

Процесс подготовки яхты к экспедиции начался с момента поднятия ее на берег в сентябре 2009 года. Экипаж принял решение произвести полную реконструкцию и модернизацию яхты, вплоть до удлинения корпуса  для улучшения ходовых качеств, а также  заменить практически все оборудование. В течение трех месяцев проходил демонтаж подпалубного пространства, вплоть до основания лодки. С декабря начались операции   по удлинению и усилению корпуса, установке новой рубки и переборок, утеплению и созданию новой внутренней планировки. Уже сейчас  яхта приобрела  свой новый внешний вид. Участники экспедиции приглашают всех желающих на яхту, посмотреть, как идет подготовка к «кругосветке», познакомиться  с моряками яхты, принять участие  в ее подготовке к выходу в море.