Яхта «Пётр I» отправится в арктическую экспедицию

Экипаж яхты предпримет беспрецедентную попытку установить новый мировой рекорд – арктическую кругосветную экспедицию в Северном Ледовитом океане без ледокола и зимовок.

 

Маршрут экспедиции будет пролегать по северному морскому пути. Его протяженность по генеральному курсу – 12,5 тысяч миль, 3,5 тысячи из которых тяжелые ледовые условия. Это самый короткий и самый опасный маршрут кругосветки на нашей планете. Старт экспедиции намечен на 1 июня 2010 г. в Санкт-Петербурге. Пройдя вокруг Скандинавии, 1 июля яхта прибудет в Мурманск. Во время экспедиции яхта совершит заходы в российские и иностранные порты в Арктике, такие как Диксон, Певек, Провидения, Барроу (США), Туктояктук, Кембридж-бэй (Канада), форт Росс (бывшее русское поселение, ныне – США), Клайд, Готхоб (Гренландия), Рейкьявик (Исландия).19 мая Спуск яхты на воду состоится 19 мая (о.Петровский, Петровская коса, Речной яхт клуб, м.Спортивная (троллейбус №7)    м.Чкаловская (автобус №14), пешком 25 минут)

1 июня 2010 года российский экипаж яхты

В плавание на четыре с половиной месяца отправится молодой российский экипаж из 8 человек, большинство из которых не старше 25 лет, в том числе и капитан. Сейчас участники путешествия готовят яхту к спуску  на воду, который запланирован на 19 мая.

Успех данной экспедиции позволит закрепить ведущую роль Российского государства в освоении Арктики.