Шпаги звон, как звон бокала

      23 мая в Петропавловской крепости пройдет Шестой ежегодный петербургский праздник День фехтовальщика.

 

     Традиция праздника была заложена по инициативе Санкт-Петербургского Фехтовального клуба в честь 290-летия официального введения в Петербурге классического фехтования как учебной дисциплины. Нынче исполняется 295 лет фехтованию на Неве и 5 лет петербургского праздника День фехтовальщика.

     Праздник День фехтовальщика отмечается ежегодно в воскресенье, предшествующее Дню рождения города, в Петропавловской крепости, гармонично сочетая место, где зарождался город и "рапирную науку", развивавшуюся в нем по указу Петра I. На День фехтовальщика собираются все, кто занимается или хочет заниматься фехтованием, интересуется историей "искусства защиты".

     В празднике принимают участие лучшие клубы и студии, занимающиеся различными видами фехтования - историческим, сценическим, артистическим. В программе Дня фехтовальщика - демонстрация различных видов фехтования, детские спортивные состязания, костюмированные бои, сцены из театральных постановок, а также старинные танцы, показы моделей одежды, выступления музыкантов. День фехтовальщика специально для спортсменов - это день встречи всех, кто причастен к спортивному фехтованию - действующих спортсменов и ветеранов, чемпионов и бывших воспитанников СДЮШОР.

     Все желающие могут принять участие в вольных боях на безопасном оружии, а также записаться на занятия фехтованием.