Победитель "Гран-при России" - гонщик из Финляндии

В акватории Невы у Петропавловской крепости финишировал второй этап чемпионата мира-2010 UIM "Формула-1" на воде - "Гран-При России". Его победителем стал пилот команды "Mad Croc" Сами Селио (Финляндия).

На втором месте - его партнер по команде Алекс Карела

(Италия), уступивший победителю 2,36 секунды. Третьим финишировал Джей Прайс (Катар, "Qatar Team"), который проиграл Селио 4,01 секунды. К финишу "Гран-При России" сумели прийти 12 лодок из 18, стртовавших на невской воде. Российский пилот Станислав Курценовский ("Pringles Extreme F1 Racing") был десятым, завоевав 1 балл в общем зачете чемпионата мира-2010.

Вот уже 30 лет под эгидой UIM проводится чемпионат мира по водно-моторному спорту в классе "Формула-1". Одним из самых красивых, увлекательных, сложных и длинных этапов чемпионата мира является Гран-при России, который уже в восьмой раз прошел в Санкт-Петербурге. Гонки в акватории Невы вновь собрали большое количество зрителей. Уникальные белые ночи и красивейший архитектурный ансамбль создают в Петербурге незабываемую атмосферу спортивного праздника. Трасса гонки на Неве - одна из самых сложных и протяженных в мире. Дистанция включает шесть очень сложных поворотов и составляет более двух километров.